«Неделя безопасности дорожного движения 2018»

«Неделя безопасности дорожного движения» проводилась  в МБДОУ детском саду № 7 «Аревик» с 24.09.2018г. по 28.09.2018 г. на основании:

*Письма ВРИО начальника ОГИБДД ОМВД России по Мясниковскому району «О проведении недели безопасности»

*Письма начальника МУ «Отдел образования»  администрации Мясниковского района РО №1448 от 24.09.2018г

В ДОУ реализован  комплекс мероприятий , которыми были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Основная цель проведения Недели безопасности дорожного движения - формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Данная работа  в ДОУ ведется в соответствии с планом, который составляется на учебный год. В ДОУ реализуется программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеевой Н.Н., Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

С детьми проводится работа по изучению основ ПДД и привитию детям навыков безопасного поведения в транспортной среде, специально организованные игровые занятия познавательного цикла и художественно-эстетического, наблюдения за движением транспорта, целевые прогулки, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, оформление уголков по Правилам дорожного движения, занятия в автогородке на территории ДОУ, мультимедийные презентации и т. д

С правилами дорожного движения воспитатели ДОУ знакомят детей систематически и последовательно, усложняя программные требования от занятия к занятию и от группы к группе.

При ознакомлении детей с правилами дорожного движения воспитатели ДОУ осуществляют связь между всеми разделами программы. В процессе непосредственной образовательной деятельности по развитию речи, изобразительной деятельности, формированию элементарных математических представлений, физкультурных, музыкальных и других видах деятельности уделяют внимание формированию у детей ориентировки в пространстве, воспитанию быстрой реакции на изменение окружающей обстановки.

Вопросу создания специальной развивающей среды уделяется непосредственное внимание. В каждой возрастной группе оборудован уголок безопасности, который постоянно обновляется и пополняется. Были обновлены и приобретены атрибуты для развития ролевой игры по правилам дорожного движения.

Решение задач всех мероприятий осуществлялось педагогами через следующие формы работы:

- создан паспорт дорожной безопасности;

- на родительских собраниях проведена профилактическая работа с родителями по вопросам обеспечения  безопасности дорожного движения и профилактике ДДТТ;

- родителями оформлены и размещены схемы безопасного маршрута движения детей «Дом- детский сад-дом»,

O    Образовательная деятельность познавательного цикла «Безопасность на дорогах», «Транспорт» и т.д.

O    Чтение  художественной литературы: М. Ильин,  Е. Сигал «Машины на нашей улице»; С. Михалков «Моя улица»; В. Семерин «Запрещается – разрешается»; Б. Житков «Что я видел»; С. Михалков «Дядя Степа  - милиционер».

O    Беседы на тему «Не попади в беду», «Какие человеку нужны машины», «Сигналы светофора», «Зачем нужны дорожные знаки», «Безопасное поведение на улице»

O    Художественное творчество: лепка «Наш друг – светофор», рисование «В машине», «Запрещающие знаки на дороге»; «Гараж для спецтранспорта»; «Наш город».

O    Д/и: «Подбери колесо для машины»; «На чем я путешествую»; «Говорящие знаки»; «Кому что нужно».

O    Проигрывание  ситуаций по ПДД.

O    Создан автогородок на участке ДОУ.

O    Просмотр мультфильмов и презентаций по ППД.

O    Консультирование родителей на темы «Приемы обучения юного пешехода», «Правила поведения на дороге».

O    Изготовление папок – передвижек по БДД.