Заповеди для родителей

1.  Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а СОБОЙ

2. Не думай, что ребенок твой: он – БОЖИЙ.

3.Не требуй от ребенка платы за всё, что ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот третьему. Это необходимый закон благодарности.

4. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдёт.

5. Не относись к его проблемам свысока, тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, ему эта ноша тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может быть больше, потому что у него еще нет привычки.

6. Не унижай!

7. Не мучь себя, если не можешь что-то сделать для своего ребенка, мучь -  если можешь и не делаешь.

8. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано всё.

9.Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

10.Люби своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок – это праздник, который пока  с тобой.