Структуры и органы управления образовательной организацией

Структура МБДОУ ЦРР детского сада №7 "Аревик"

Основной структурной единицей МБДОУ являются группы детей в возрасте от 2 лет до 7 лет. В группы могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов (разновозрастные группы). Наполняемость групп устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и СанПиН 2.4.1.3049-13. Всего в МБДОУ функционирует 11 групп общеразвивающей направленности:
 • 2 группа для детей  раннего возраста – 2-3 года;
 • 2 младшие группы для детей 3-4 года;
 • 2 средняя группа для детей 4-5 лет;
 • 3 старшая группа для детей 5-6 лет;
 • 2 подготовительные группы для детей 6-7 лет.

Управление МБДОУ.
 Управление в МБДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом МБДОУ и договором с Учредителем.
 Управление МБДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления.
 Стратегическое управление осуществляет заведующий ДОУ. К компетенции заведующего относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью МБДОУ, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством к компетенции Управления образования или иных органов МБДОУ. Заведующий обеспечивает системную образовательную и административно-хозяйственную работу учреждения и несет персональную ответственность за его деятельность.
 Заведующий ДОУ осуществляет руководство совместно с органами самоуправления, предусмотренными действующим законодательством и Уставом, а именно: Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет,Родительский комитет.

Структура и органы управления образовательной организации.

Заведующий МБДОУ Кечеджиян Грипсиме Мартиросовна.

Общее собрание трудового коллектива

В управлении МБДОУ принимает участие Общее собрание трудового коллектива, которое вправе принимать решение, если в его работе участвуют более половины работников учреждения, для которых оно является основным местом работы. Решения общего собрания принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании.
 В состав общего собрания могут входить с правом решающего голоса все работники МБДОУ. Процедура голосования, а также иные моменты деятельности общего собрания трудового коллектива определяются Положением об общем собрании трудового коллектива МБДОУ.
 К компетенции общего собрания трудового коллектива МБДОУ относятся:
 • принятие Устава МБДОУ, решение вопроса о внесении в него необходимых изменений и дополнений к нему;
 • определение направлений экономической деятельности МБДОУ;
 • утверждение Правил внутреннего трудового распорядка по представлению заведующего МБДОУ;
 • рассматривание всех вопросов, вносимых в повестку дня администрацией, организациями и отдельными членами коллектива МБДОУ;
 • принятие Коллективного договора и т.д.

Педагогический совет МБДОУ
 Управление педагогической деятельностью осуществляет Педагогический совет МБДОУ, объединяющий всех педагогических работников учреждения.
 Педагогический совет под председательством заведующего МБДОУ:
 • определяет стратегию в совершенствовании образовательного процесса в МБДОУ;
 • обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;
 • организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
 • проводит подготовительную работу по аттестации педагогических кадров МБДОУ;
 • принимает решение о представлении к награждению педагогических работников;
 • делегирует представителей педагогического коллектива в Совет МБДОУ;
 • рассматривает и обобщает результаты коррекционно-развивающей и образовательной деятельности МБДОУ;
 • проводит разработку, обсуждение и принятие годовых и перспективно-тематических планов и других документов, регулирующих образовательный процесс;
 • организует выявление, обобщение и внедрение продуктивного педагогического опыта;
 • осуществляет управление опытно-экспериментальной работой в МБДОУ.

Родительский комитет МБДОУ
 Родительский комитет осуществляет содействие объединению усилий семьи и МБДОУ в деле обучения, воспитания и развития воспитанников, оказывает помощь в определении, реализации и защите прав и свобод воспитанников, принимает решения, имеющие для администрации МБДОУ рекомендательный характер, в пределах своей компетентности.
 Члены родительского комитета имеют право:
 • принимать решения о поддержке обеспечения охраны МБДОУ и вносить добровольные пожертвования на ее содержание;
 • участвовать в управлении МБДОУ;
 • принимать решения, способствующие развитию МБДОУ, материальной поддержки.

Педсовет;

Общее собрание трудового коллектива;

ПМПк;

Родительский комитет;

Профсоюзный комитет.

Тип учреждения:

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

Вид учреждения:

Центр развития ребенка

Общая численность штата:

Число детей посещающих ДОУ:

Общее число групп: